Please select Into the mobile phone version | Continue to access the computer ver.
Part 2 | Sanchursk, Russia | DJI Mavic Pro | Russian Village
372 0 2018-3-14
Uploading and Loding Picture ...(0/1)
o(^-^)o
Drongogo
First Officer
Flight distance : 672992 ft
Russia
Offline



Пролетая над Санчурском. Часть 2.
Подпишись, что бы не пропустить новые видео.

Са́нчурск (луговомар. Шынчара́, горномар. Санцара́) — посёлок городского типа, административный центр Санчурского района Кировской области России, образует Санчурское городское поселение.

Санчурск состоит из двух частей: основная часть на правом берегу реки Большой Кокшаги, заречная часть (пивзавод) на левом берегу. Расстояние между двумя частями равно примерно 2 км, на нём находится село Городище, которое неверно принимают за посёлок.
Коренным населением местных территорий являются марийцы. В июне 1552 года Иван Грозный начал 3-й поход против Казанского ханства. В «Сказании об Иване Грозном» говорится об основанной марийским князем Балтаушем (Болтушем) на пути к Казани крепости Шемчуры, которая должна была остановить наступление. Между войском Ивана Грозного и Балтаушем развязалась битва, в которой марийское войско было разгромлено, а на территории Шемчуры основана русская крепость Царёво-Шемчурград, впоследствии город Царёвосанчурск. Однако, дорога, по которой шло войско Ивана Грозного, располагалась ниже, в правобережье Волги, а само сказание было написано гораздо позже, в XVIII веке.

В 1582 году, во время правления Фёдора Ивановича, сына Ивана Грозного, в поволжских территориях татар, марийцев, удмуртов, мордвы прошли бунты. На подавление были отправлены правительственные войска воевод И. М. Елецкого и И. М. Воротынского. Главные силы мятежников потерпели поражение к 1584 году. Эти события дали повод для появления сказания «О ратной тропе», события которого трактуются некоторыми исследованиями как борьба Балтауша с Иваном Грозным.

В 1584 году Борис Годунов велел устроить здесь крепости Цивильск, Уржум, Царевосанчурск, Царевояранск, Царевококшайск (ныне Йошкар-Ола) и другие. Руководил постройкой крепости князь Григорий Осипович Засекин, воевода большого полка крепости. Для защиты был возведён деревянный кремль. Соседние с крепостью территории передавались русским помещикам, воеводам, купцам и заселялись крепостными крестьянами из соседних районов и центральных губерний. Царёвосанчурск стал центром уезда.

В начале XVII века в поволжье прокатилась волна крестьянских выступлений, вызванная тяжёлыми условиями жизни. Власть в городе была захвачена мятежными крестьянами. Впоследствии, волнения были подавлены. В 1708 году в ходе первой административное реформы Петра Первого Царёвосанчурский уезд был приписан к Казанской губернии. В 1780 году уезд вошёл в образующееся Вятское наместничество. 28 мая 1781 года императрица Екатерина II утвердила герб Царёвосанчурска. В 1794 году в городе произошёл крупный пожар, сгорело большинство деревянных построек, включая кремль. В 1796 году прошла реформа образования новых штатов городов, Царёвосанчурск, не успевший отстроиться после пожара, был зачислен заштатным городом Вятской губернии, а земли его уезда переданы в Яранский уезд.

5 ноября 1923 года Вятским губисполкомом Царёвосанчурск переименован в Санчурск и реорганизован в село. В 1929 году оно становится центром Санчурского района. В 1944 года преобразовано в посёлок городского типа.
Название Санчурск восходит к названию древней марийской крепости Санцара (Шанчара), расположенной недалеко от одноимённого озера и на месте которой находится посёлок.

По другой версии название происходит от чувашского Санчур (сан — твой, чур — слуга, вассал). Местный марийский князь присягнул на верность царю Волжской Болгарии «Я твой слуга — санчур», что впоследствии трансформировалось в Санчурин, а затем и в Санчурск
Промышленность
Санчурский маслозавод (масло, сгущённое молоко).
Предприятие «Хлеб» (хлебопродукция).
Сельское хозяйство
Сельхозпредприятие «Правда» (молоко, хлеб).
Сельхозпредприятие «Флэкс Маркет» (лён, льноволокно).
Сельхозпредприятие «Рассвет» (молоко, мясо, зерно, сено и др. продукция).


2018-3-14
Use props
Advanced
You need to log in before you can reply Login | Register now

Credit Rules